Início » Paraná » Campo Mourão


Campo Mourão - Paraná



Campo Mourão faz parte do estado do Paraná. Fica situada entre Cianorte, Goioerê, Cascavel e Maringá. Sua população em 2010 é de 87.287 habitantes. As pessoas oriundas de Campo Mourão são denominadas mourãoenses.

O município é predominantemente agrícola, tem no plantio de soja e milho seus principais produtos agrícolas, sendo sede da maior cooperativa do Brasil e a terceira maior do mundo - a Coamo e outras empresas de grande porte.

A região dos "Campos" bordejados pelas matas Atlântica e das Araucárias, sede da Nação Guarani, começou a ser visitada pelos jesuítas espanhóis entre 1524 e 1541 e pelos bandeirantes paulistas a partir de 1628. A região pertenceu à antiga possessão espanhola chamada Província do Guairá, com capital em Assunção, hoje Paraguai.

História da cidade de Campo Mourão Paraná - PR

No governo de D. Luiz Antonio de Souza Botelho Mourão, Morgado de Mateus, na Capitania de São Paulo, seu irmão Afonso Botelho de São Payo e Souza Governador da Capitania de Paranaguá, determinou a organização de uma expedição aos sertões de Tibagi. Confiou o comando da mesma ao Capitão paranaense Estevão Ribeiro Baião, que partiu de Curitiba em 1760 e descobriu os campos que, em homenagem ao governador da Capitania de São Paulo, foram denominados Campos do Mourão, mais tarde, Campo Mourão.

A região desenvolveu-se lentamente, surgindo apenas, alguns arraiais e pequenas povoações.

Foi somente em 1903 que se registrou nova fase de povoamento, com a chegada a Campo Mourão de José Luiz Pereira, Antonio Luiz Pereira, Cesário Manoel dos Santos e Bento Gonçalves Proença. Acompanhados das famílias, construíram as primeiras casas, dedicando-se à agricultura e à pecuária.

O Distrito Policial de Campo Mourão foi criado em 1921.

A criação de uma Inspetoria do Departamento de Terras, em 1943, deu grande impulso ao lugar atraindo novas levas de colonos. Através da Inspetoria foi iniciada a construção de uma Vila, que prosperou rapidamente.

Inauguraram-se, então, as primeiras casas comerciais, estabelecendo-se os comerciantes Leo Guimarães, Francisco de Albuquerque, Guilherme de Paula Xavier e Margarida Wakin.

Formação Administrativa

Em divisões territoriais datadas de 31-12-1936 e 31-12-1937, figura no município de Guarapuava o distrito de Campo Mourão.

No quadro fixado para vigorar no período de 1939-1943, o distrito de Campo Mourão figura no município de Guarapuava.

Pelo decreto-lei estadual n.º 199, de 30-12-1943, o distrito de Campo Mourão perdeu parte do seu território para o território de Iguaçu.

Sob o mesmo decreto acima citado, transfere o distrito de Campo Mourão do município de Guarapuava para o de Pitanga.

Elevado à categoria de município com a denominação de Campo Mourão, pela lei estadual n.º 2, de 10-10-1947, desmembrado de Pitanga. Instalado em 27-12-1947.

Em 1950 o território de Campo Mourão abrangia os atuais municípios de Cruzeiro do Oeste, Araruna, Goioerê, Rondon, Peabiru, Engenheiro Beltrão, Terra Boa, Cianorte e Jussara.

Pela lei estadual n.º 790, de 14-11-1951, é criado os distritos de Mamborê e Roncador e anexado ao município de Campo Mourão. Em 14 de dezembro de 1951 o município perdeu metade de sua área, que passou a constituir o município de Peabiru.

Pela lei municipal n.º 13, de 10-08-1954, é criado o distrito de Fênix e anexado ao município de Campo Mourão.

Pela lei municipal n.º 20, de 30-05-1955, é criado o distrito de Campina da Lagoa e anexado ao município de Campo Mourão.

Em divisão territorial datada de 1-7-1955, o município é constituído de 5 distritos: Campo Mourão, Campina da Lagoa, Fênix, Mamborê e Roncador.

Através da Lei Estadual nº 48 de 10 de agosto de 1955, foi criado o município de Goioerê, com território desmembrado de Campo Mourão.

Pela lei municipal n.º 2472, de 03-11-1955, é criado os distritos de Barbosa Ferraz, Barreirinho d Oeste e Iretama e anexado ao município de Campo Mourão.

Pela lei municipal n.º 17, de 01-09-1955, é criado o distrito de Pinhalão e anexado ao município de Campo Mourão.

Pela lei municipal n.º 15, de 01-09-1955, é criado o distrito de Juranda e anexado ao município de Campo Mourão.

Pela lei estadual n.º 2914, de 29-10-1956, é criado o distrito de Quinta do Sol e anexado ao município de Campo Mourão.

Pela lei estadual n.º 3344, de 20-09-1957, é criado o distrito de Ubiratã e anexado ao município de Campo Mourão.

Em divisão territorial datada de 1-07-1960, o município é constituído de 12 distritos: Campo Mourão, Barbosa Ferraz, Barreirinho d Oeste, Campina da Lagoa, Pinhalão, Fênix, Iretama, Juranda, Mamburê, Quinta do Sol, Roncador e Ubiratã.

Pela lei estadual n.º 4245, de 25-07-1960, são desmembrados do município de Campo Mourão os distritos de Barbosa Ferraz, Campina da Lagoa, Fênix, Juranda, Iretama, Mamborê, Quinta do Sol, Roncador e Ubiratã, elevados à categoria de município.

Pela lei estadual n.º 4450, de 20-10-1961, é desmembrado do município de Campo Mourão o distrito de Barreirinho d Oeste, para formar o novo município de Janiópolis.

Em divisão territorial datada de 31-12-1963, o município é constituído de 2 distritos: Campo Mourão e Pinhalão.

Pela lei estadual n.º 5162, de 21-02-1965, é criado o distrito de Luziana e anexado ao município de Campo Mourão.

Pela lei estadual n.º 5385, de 19-08-1966, é criado o distrito de Piquirivaí e anexado ao município de Campo Mourão.

Em divisão territorial datada de 1-1-1979, o município é constituído de 4 distritos: Campo Mourão, Pinhalão, Luiziana e Piquirivaí.

Pela lei estadual n.º 8549, de 25-09-1987, é desmembrado do município de Campo Mourão o distrito de Luiziana. Elevado à categoria de município.

Pela lei estadual n.º 9283, de 05-06-1990, é desmembrado do município de Campo Mourão o distrito de Pinhalão para formar o novo município de Farol.

Em divisão territorial datada de 1-06-1995, o município é constituído de 2 distritos: Campo Mourão e Piquirivaí.

Assim permanecendo em divisão territorial datada de 14-05-2001.

Prefeitos:

1 José Antônio dos Santos até 1947 (nomeado)

2 Pedro Viriato de Sousa Filho 1947 a 1950

3 Devete de Paula Xavier 1950

4 Joaquim Teodoro de Oliveira 1951

5 Daniel Portela 1951 a 1955

6 Roberto Brzezinski 1955 a 1959

7 Paulo Vinicius Fortes 1959

8 Antônio Teodoro de Oliveira 1959 a 1963

9 Milton Luis Pereira 1963 a 1967

10 Rosalino Mansuetto Salvadori 1967 a 1968

11 Augustinho Vecchi 1968 a 1969

12 Horácio Amaral 1969 a 1973

13 Renato Fernandes Silva 1973 a 1977

14 Augustinho Vecchi 1977 a 1983

15 José Pochapski 1983 a 1989

16 Augustinho Vecchi 1989 a 1993

17 Rubens Bueno 1993 a 1997

18 Tauillo Tezelli 1997 a 2005

19 Nelson Tureck 2005 até hoje

Gentílico: mourãoense

Fonte: IBGE

Ajude a divulgar a Histórias de sua cidade.

Se você encontrou algum dado incorreto ou acha que pode melhorar essas informações, entre em contato conosco ou envie seu texto para gente.


Campo Mourão: Imagens da cidade e Região

Ainda não temos imagens dessa cidade, se você possui alguma envie pra gente!

Você conhece a cidade de Campo Mourão? Então deixe seu comentário!


Comentários (0)

Ainda não há comentários, seja o primeiro!

Postar um comentário

     (Opcional)




Estados





Compartilhe Esta Página: